04.06.2021

На Петербургском международном экономическом форуме Президентская академия представляет обновленные программы государственного и делового управления, которые актуализированы в соответствие с ключевыми трендами развития страны и текущими запросами работодателей. Институт бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС – одна из ведущих бизнес-школ страны – расскажет о пяти из них.

Главной темой форума в этом году стало восстановление мировой экономики после пандемии коронавируса. На этот и другие глобальные вызовы отвечает  Программа развития Президентской академии до 2030 года. Программа увязана с достижением национальных целей развития, одним из ее ключевых приоритетов является содействие развитию предпринимательства и стимулирование инновационной активности в стране. Академия является крупнейшим центром компетенций по подготовке управленцев среднего и высшего звена для ведущих компаний страны и лидером в России по количеству бизнес-программ, получивших международные аккредитации. К 2030 году Президентская академия намерена войти в число лучших бизнес-школ мира.

Пять наиболее востребованных программ Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС представят на ПМЭФ их руководители. Программы ориентированы на результативность по критериям, соизмеримым с целевыми показателями профильных национальных проектов в части развития бизнеса и инновационной деятельности.

Программа  EMBA «Стратегическое управление и лидерство» Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) – родоначальник программ для собственников бизнеса и топ-менеджеров компаний на российском рынке бизнес-образования. «Здесь есть три направления, которые составляют важнейшие части жизни эффективного собственника и топ-менеджера. Первое направление – хорошая подготовка в фундаментальных областях бизнеса и менеджмента. Второе – широкий спектр эффективных теорий и практических инструментариев в области стратегии и лидерства. Третье – гуманитарная подготовка, которая также необходима для развития», – отмечает руководитель программы Ашот Сеферян. История программы насчитывает 20 лет успешной апробации и доказала свою прикладную эффективность. Количество выпускников составляет 1095 человек. Новый этап программы будет запущен 29 октября 2021 года.

Эффективно реализовать свой лидерский потенциал в управлении бизнесом поможет  Российско-бельгийская программа EMBA ИБДА, которая реализуется в партнерстве со школой менеджмента Антверпена (Бельгия). Программа адресована руководителям филиалов и топ-менеджерам представительств зарубежных компаний, ведущих бизнес в России, а также топ-менеджерам российских компаний, активно работающих на европейском рынке. «Устойчивый успех программы на высококонкурентном рынке связан, прежде всего, с ее ориентацией на реальные потребности и ожидания слушателей. А это люди с большим опытом работы в бизнесе, профессионалы своего дела, занимающие высокое положение в компаниях и нацеленные на серьезный карьерный рост. Слушатели хотят получить максимальную отдачу от такого взаимного общения. И мы предоставляем для этого все возможности», – говорит руководитель программы Михаил Зайцев. По этой программе прошли обучение 917 человек. В этом году программа будет запущена 28 октября.

Получить комплексное разностороннее представление о процессах управления и научиться практическому использованию современных инструментов менеджмента позволит обучение на программе  MBA ИБДА. Программа дает необходимый набор компетенций и навыков для выхода на новый уровень карьерного и личностного роста. «На программы МВА идут за опытом, за его структурированием. На программы МВА идут за связями, за выстраиванием контактов с другими успешными бизнесменами. За тем, что на английском называют networking», – отмечает директор ИБДА РАНХиГС Сергей Мясоедов. Обучение по программе рекомендуется представителям высшего исполнительного менеджмента компаний, руководителям функциональных подразделений, а также менеджерам среднего звена, заинтересованным в повышении управленческой квалификации и профессиональном развитии. Количество выпускников программы - более 5000 человек. Программа будет запущена 1-11 октября 2021 года.

Англоязычная магистратура «Международный менеджмент» ИБДА научит своих слушателей легко определять ключевые факторы успеха в управлении бизнесом, находить оптимальные пути развития, использовать новейшие технологии в управлении бизнес-процессами, понимать специфику развития рынков. Как подчеркнула директор программы Мария Бернштейн, это «единственная англоязычная программа магистратуры с аккредитацией AACSB в России. Уникальное сочетание компонентов программы, обучение с применением бизнес-симуляций и проектного подхода обеспечивает обретение всестороннего стратегического видения глобального, динамично меняющегося мира. Выбор из 28 специализаций, бесплатные программы двойного диплома и зарубежных стажировок, международный состав студентов и преподавателей, получение двух дипломов за два года, возможность совмещать обучение и работу позволит вам стать дорогостоящим востребованным специалистом международного уровня». Общее количество выпускников за время ее существования составляет 470 человек. Программа будет запущена 9 сентября 2021 года.

На программе  MBA Grenoble Ecole de Management собрана уникальная интернациональная команда преподавателей. Свидетельством успешного обучения являются два диплома: диплом МВА Genoble Ecole De Management и государственный диплом магистратуры РАНХиГС по направлению «Менеджмент». «75% занятий проходит на английском языке и 25% – на русском.  К участию в программе привлекаются преподаватели из Европы и других частей света, что позволяет студентам знакомиться с разнообразными подходами к управлению человеческими ресурсами или управлению экономикой», – отмечает руководитель программы Михаил Зайцев. Количество выпускников – 138 человек. Программа в очередной раз стартует 24 сентября 2021 года.

Источник