17.01.2019

В рамках первого дня работы Х Гайдаровского форума прошло открытое заседание Президиума Национального аккредитационного совета делового и управленческого образования (НАСДОБР) «Итоги 2018 года и новые задачи совершенствования качества делового и управленческого образования».

Модератором дискуссии выступил Сергей Мясоедов, директор Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА), проректор РАНХиГС, заместитель председателя Президиума НАСДОБР. Сергей Мясоедов подчеркнул особую важность усовершенствования управленческого и бизнес-образования в России.

Об итогах деятельности НАСДОБР в 2018 г. и новых задачах организации рассказал председатель Президиума Александр Жуков: «Невозможно выделять из управленческого образования деловое или бизнес-образование. Государственное и муниципальное управление также является важнейшим направлением. В наиболее развитых странах мира опыт подготовки управленцев приобретает более широкий характер. Максимально успешная карьера ведущих управленцев мира строится зигзагом – от работы в органах государственной власти до управления международными коммерческими проектами»

За прошедшие пять лет НАСДОБР прошел большой путь формирования собственной модели построения управленческого образования. В конце минувшего года была завершена система тестирования преподавателей направлений ГМУ и менеджмента. Система продемонстрировала высокую степень объективности, что помогло вскрыть многие личные и профессиональные резервы участников.

Тесное международное сотрудничество открывает многие новые горизонты для НАСДОБР. В частности, в прошлом году были достигнуты договоренности о шагах по унификации в рамках программы государственного и муниципального управления MPA.

Ключевые направления взаимодействия Рособрнадзора и НАСДОБР затронул в своей речи руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов: «Очень важно отметить значимость вопроса оценки преподавания, и мы двигаемся в этом направлении. Мы поддерживаем и предложения, и работу НАСДОБР, тем более в 2016 году НАСДОБР был аккредитован Рособрнадзором как один из ведущих субъектов развития образования в сфере управления».

«Признание квалификации экспертов было одним из ключевых факторов создания международной аккредитационной системы в сфере управления», - отметил в своем выступлении Тако Брандсен, генеральный секретарь ЕАРАА.

Об итогах создания системы независимого тестирования профессиональных знаний и навыков преподавателей управленческих дисциплин рассказал декан факультета оценки и развития управленческих кадров Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС Илья Шебураков: «На протяжении последних полутора лет мы занимались решением вопроса об оценке преподавателей управленческих дисциплин. Мы попытались сохранить существующее и дополнить новыми практиками, что помогло создать оптимальный комплекс взаимодействия».

По его мнению, качество управленческого образования неуклонно растет, и НАСДОБР активно этому способствует. Развитие программ МВА позволяет расширить возможности для развития малого и среднего бизнеса.

Участники открытого заседания Президиума НАСДОБР пришли к выводу, что образование в сфере управления неуклонно повышает свое качество, и, как следствие, улучшается качество выпускаемых управленческих кадров.

Организаторы Х Гайдаровского форума:

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.

Генеральные партнеры форума – ПАО «Газпром», АО «Газпромбанк». Стратегические партнеры – издательство «Просвещение», Coca-Cola, группа компаний «Фармстандарт», корпорация «Российский учебник», SANOFI, Группа компаний «АКИГ», Novartis, Johnson&Johnson, ОАО «РЖД», MSD, Mastercard. Партнеры – EY, Cisco, Российский фонд прямых инвестиций. Партнерами дискуссии станут Philips, «Черкизово», АО «РВК».

Генеральные информационные партнеры Гайдаровского форума – «Россия 24», Forbes, ТАСС, РБК. Официальное информационное агентство – МИА «Россия сегодня». Генеральный радиопартнер – Business FM. Стратегические информационные партнеры – ИД «Коммерсантъ», Russia Today, «Интерфакс» и «Газета.ру». Главные информационные партнеры – МИЦ «Известия», «Профиль», РИА «ФедералПресс», журнал «Инвест-Форсайт». Международные информационные партнеры – Sputnik, Cision. Информационные партнеры – АЭИ «ПРАЙМ», «Российская газета», информационное агентство RNS, радиостанция «Эхо Москвы», News.Ru, «Полит.ру», «Парламентская газета», телеканал «ПРО БИЗНЕС», «Стратегия», AK&M, BRICS, еженедельник «Экономика и жизнь», Национальный банковский журнал, журнал «Эксперт Татарстан», информационная платформа «Умная страна», Financial One, «НААНС-МЕДИА», научно-политический журнал «Государственная служба».

Программа Гайдаровского форума

Источник