28.10.2021

Российская ассоциация бизнес-образования (РАБО) в этом году празднует 30-летие с момента своего основания. На протяжении многих лет РАБО объединяет ведущие отечественные бизнес-школы – за ней закрепился статус признанного лидера, инициатора и координатора программ подготовки кадров для предпринимательства и бизнеса.

Итоги деятельности ассоциации на пресс-конференции в ТАСС обсудили ее президент, проректор, директор Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС Сергей Мясоедов и ректор Московской школы управления СКОЛКОВО Юрий Левин.

РАБО – негосударственное, некоммерческое добровольное объединение российских учреждений бизнес-образования, которое начало свою деятельность в декабре 1990 года. На сегодняшний день в состав РАБО входит более 100 российских и зарубежных школ бизнеса, крупнейших экономических вузов из 45 городов России, Беларуси, Казахстана и ряда европейских стран. Среди них: Московская школа управления СКОЛКОВО, Высшая школа экономики, Финансовый университет при Правительстве РФ, МГИМО, РГСУ, МФЮА, и другие. За 30 лет участники ассоциации выпустили свыше миллиона управленцев, владеющих современными методами предпринимательской деятельности.

Лидерство РАБО в сфере бизнес-образования на протяжении многих лет признают зарубежные ассоциации, бизнес-школы и предприниматели. Партнерами РАБО в сфере профессиональной подготовки менеджеров являются все ключевые мировые ассоциации, включая аккредитующие международные ассоциации «Тройной короны» – AACSB-International (США), EFMD (ЕС), АМВА (Великобритания), Ассоциация CEEMAN (Восточная Европа). За 30 лет РАБО также провела более 350 международных и национальных конференций и семинаров по актуальным вопросам развития бизнес-образования.

«Ассоциация появилась в момент зарождения бизнес-образования в нашей стране и за многие годы смогла не только внести свой вклад в становление и развитие отечественного бизнес-образования, но и успешно вывести его на мировую арену. РАБО сыграла огромную роль в формировании профессионального сообщества. Еще одним важным достижением ассоциации также стало создание в 2011 году Национального совета по оценке качества делового образования (НАСДОБР). Благодаря активной работе ассоциации удалось завоевать признание как отечественного и международного образовательного сообщества, так и практиков бизнеса, которые развивают предпринимательство в России и выводят его на качественно новый уровень», – подчеркнул Сергей Мясоедов.

«РАБО за довольно короткое время достигла ощутимых успехов не только в России, но и в мире. За минувшие 30 лет бизнес-сообщество в стране сильно укрепилось, в том числе благодаря деятельности РАБО по продвижению бизнес-образования. Поздравляю коллег с юбилеем и выражаю благодарность руководству ассоциации за их полезный и важный труд», – добавил ректор Московской школы управления СКОЛКОВО Юрий Левин.

Источник