29.09.2021

29 сентября в онлайн формате состоялся семинар на актуальную тему интеграции онлайн-обучения в российских бизнес-школах, организованный AMBA&BGA при поддержке РАБО.

В семинаре приняли участие школы, которые преуспели в реализации онлайн-программ. Они поделились своим опытом по выбору, разработке и внедрению онлайн-программ и обеспечению учебного процесса высокого качества как для студентов, так и для преподавателей.

Спикеры мероприятия:

• Andrew Main Wilson - Генеральный директор AMBA & BGA
  • Алексей Кузнецов - Директор Центра инновационных программ и проектов ИБДА РАНХиГС
  • Андрей Коляда - Директор Евразийской школы менеджмента и администрирования EMAS
  • Елена Гаффорова - Директор школы экономики и менеджмента ДВФУ
  • Мария Балашова - Декан бизнес-школы Synergy
Мероприятие открыл Генеральный директор AMBA & BGA Andrew Main Wilson.

Эндрю М. Уилсон рассказал о увеличении количества членов Business Graduates Association (BGA), которая является партнером всемирно известной ассоциации AMBA (Association of MBA's), ее сестринским брендом. Ассоциация BGA объединяет в сеть университеты и бизнес-школы, имеющие аккредитацию АМВА. Задача объединения - продвижение образовательных программ самого высокого качества в сфере бизнеса.

На данный момент 184 бизнес-школы в мире входит в BGA, среди которых 13 российских бизнес-школ:

• Бизнес-школа ИМИСП
  • Высшая школа бизнеса КФУ
  • Бизнес школа EMAS
  • Институт бизнеса и делового администрирования РАНХиГС
  • Высшая школа менеджмента СПбГУ
  • Высшая школа корпоративного управления РАНХиГС
  • МИРБИС
  • Школа бизнеса и международных компетенций МГИМО
  • Институт государственной службы и управления РАНХиГС
  • Международная школа бизнеса Финансового университета
  • Высшая школа бизнеса ГУУ
  • Бизнес-школа СИНЕРГИЯ
  • Школа экономики и менеджмента ДВФУ

Директор Центра инновационных программ и проектов ИБДА РАНХиГС Алексей Петрович Кузнецов рассказал участникам семинара об успешной практике онлайн-обучения в ИБДА на примере программ МВА.

В течение последних 8 лет ИБДА непрерывно внедряет онлайн, подстраиваясь под изменения рынка бизнес-образования и под запросы слушателей.

В 2021 году на программах МВА ИБДА появился максимально гибкий формат обучения, так называемое HiFlex обучение, которое предлагает слушателям возможность выбора – каждый модуль может быть пройден как очно, так и онлайн.

В перспективе ИБДА видит свое развитие в развитии концепции HiFlex обучения; также в планах разработка искусственного интеллекта по тестированию поступающих на предмет оценки их управленческого потенциала: на основе анкетных данных, эссе и вступительных экзаменов ИИ подбирает для слушателей рекомендации по выбору дисциплин, модулей специализаций, факультативов и формирует для них уникальную гибридную программу.

Скачать презентацию Кузнецова А.П. (pdf)