После того как было принято решение поступать на MBA, неизбежно встает вопрос выбора программы и бизнес-школы. Мы подготовили ряд советов и рекомендаций, которые помогут принять правильное решение.

Опыт и возраст слушателей

Делая выбор, нужно четко понимать, что нужно именно Вам. Поэтому Ваш возраст, опыт работы и занимаемая должность станут значимым фактором при определении программы и формы обучения.

• Средний возраст слушателей очной вечерней программы MBA – 33 года. Чаще всего это менеджеры среднего звена, планирующие сделать карьеру. Они рассчитывают впоследствии найти более привлекательную, перспективную работу.
  • На weekend или модульной форме обучения MBA - средний возраст слушателей составляет 35 лет. Это руководители высшего звена, директора компаний – люди, уже состоявшиеся в бизнесе. Обучение им нужно для того, чтобы расширить и почерпнуть свежие идеи для проектов

Обучение в однородных группах, схожих по возрасту, социальному статусу и опыту, дает возможность получить высокую отдачу от программы. Такое общение помогает расширить деловые связи и найти единомышленников.

Личные потребности

Программы MBA часто имеют специализации. Если есть потребность получить знания в конкретной области, не составит труда подобрать соответствующую программу. Например, в ИБДА РАНХиГС MBA имеет пять специализаций:

• «маркетинг и управление продажами»,
  •  «управление персоналом»,
  • «предпринимательство и управление компанией»,
  • «экономика и финансы»,
  • «операционный менеджмент».

Наличие лицензий и аккредитаций

Доверять можно только той бизнес-школе, которая имеет государственную лицензию. Без нее не стоит тратить время на разговоры. Аккредитация – очень важный показатель качества обучения. Если бизнес-школа аккредитована AMBA, AACSB, EFMD, то это говорит о серьезности уровня обучения и международном признании ее авторитета. Не менее важна национальная аккредитация НАСДОБР. Безусловно, иные аккредитации и дипломы интересны, но вряд ли столь важны, как вышеперечисленные.

ИБДА РАНХиГС - первая и единственная бизнес-школа в России, получившая в 2019 году аккредитацию AACSB. Эту аккредитацию имеют лишь 5% бизнес-школ мира.

Рейтинги бизнес-школ и программ

Эта информация часто привлекает внимание при выборе образовательного заведения. В нашей стране есть Народный рейтинг бизнес-школ (mba.su). В ней каждое учреждение оценивается по увеличению дохода, карьерному росту, полезности установленных связей, личному и профессиональному развитию.

Рейтинг Financial Times – это один из главных индикаторов качества программ уровня Executive Education. Ежегодно по самым строгим критериям оцениваются программы со всех стран мира и выбираются 100 лучших, которые и составляют престижный список. Появление в нем означает вхождение в «высшую лигу» бизнес-школ мира.

Executive MBA "Стратегическое управление и лидерство" - программа ИБДА РАНХиГС - лучшая программа Executive MBA в России и Восточной Европе, которая вошла в престижный международный рейтинг Financial Times 2020 (#1 в России и Восточной Европе, #52 в Мире).

Cуществует ренкинг Eduniversal. Но он часто ставится под сомнение.

Стоит обратить внимание на международный рейтинг зарубежных партнеров, если таковые есть. Кроме этого, сами программы MBA также участвуют в рейтингах. Это очень важно и также следует учитывать при выборе.

Уровень преподавателей

Уровень преподавателей – еще один важный показатель качества обучения. Поэтому стоит заранее выяснить, кто из именитых педагогов бизнес-школы будет работать конкретно с Вами. Если это известные мастера, популярные бизнес-тренеры, значит Вам повезло. Если же ответы уклончивые, следует насторожиться.

Отзывы выпускников

Отзывы тех, кто уже учился в бизнес-школе, часто играют определенную роль в выборе MBA. Узнайте мнение нескольких реальных выпускников об образовании в этом заведении. Они часто дают больше информации, чем чтение статей в прессе или интернете, так как помогают получить более конкретные сведения. Для этого посещайте дни открытых дверей. Их регулярно проводит каждая бизнес-школа. Как правило, в них принимают участие и выпускники заведения. В ходе таких выступлений можно задать конкретные вопросы, интересующие Вас.

Проявите открытость и любознательность. Наградой станет правильный выбор MBA и Ваше светлое будущее.