Пять секретов реактивной карьеры от гуру бизнеса27.07.2018

Бизнес-гуру делятся своими секретами успешного бизнеса и поистине реактивного карьерного роста.

«Бережливость – один из двигателей инновации, так же как и другие ограничения. Один из немногих способов выбраться из тесной коробки – это изобрести себе выход»

Джеффри Безос, глава и основатель Amazon, основатель и владелец аэрокосмической компании Blue Origin, владелец издательского дома The Washington Post.

Джеффри Безос год назад стал самым богатым человеком планеты. Что привело его к успеху? Предприниматель неоднократно подчеркивал, что главное его решение — превратить Amazon в компанию для клиента. По его мнению, не стоит пытаться обойти конкурентов, соревнуясь с ними на их поле — ищите собственное поле. Для Amazon таким полем стала ориентация на клиентов. Хотите получить поощрение и возобновить карьерный рост? Найдите новое поле для своей компании (или своего отдела). Расскажите руководству о своих идеях и предложите развить одну из них.

«Вам нужно делать всего лишь небольшие правильные вещи в жизни до того момента, пока вы не сделаете слишком много неправильных вещей»

Уоррен Баффет, американский предприниматель, крупнейший в мире и один из наиболее известных инвесторов.

Определите свой круг "небольших правильных вещей", как советует Уоррен Баффет,  и постепенно выравнивайте баланс — минимизируйте ошибки, уделяйте больше времени параллельным задачам. Это может быть нематериальная мотивация подчиненных или работа с коллективом — вышестоящее начальство отмечает не только результативную работу, но и лояльное отношение сотрудников к руководителю.

«Кто добьется успеха? Тот, кто приспосабливается к изменениям быстрее, чем другие»

Ицхак Адизес, научный консультант программ Executive MBA и MBA ИБДА, почетный доктор РАНХиГС при Президенте РФ. Адизес консультирует такие компании, как Bank of America, Coca-Cola Bottling, IBM и многие другие.

Адаптация к новым условиям — один из главных залогов успеха по мнению доктора Адизеса. Он разработал модель руководителя PAEL, ввел понятие теории жизненных циклов компании и научил бизнесу не одно поколение успешных эффективных менеджеров. По словам Адизеса, бизнес-школы обновляют программы не по собственной прихоти — это необходимость, только так бизнес-школа может угнаться за глобальными трендами и экономическими тенденциями. Большой бизнес требует высокого темпа, умения прототипировать и формализовать задачи, и навыков генерации решения.

«Нужна смелость, чтобы посмотреть в зеркало и увидеть свои недостатки»

Маршалл Голдсмит — консультант лучших топ-менеджеров США и мира, известный бизнес-эксперт, вошедший в число 50 самых влиятельных мыслителей в сфере менеджмента.

Что отличает хорошего менеджера от всех прочих? Он знает свои слабые стороны и умеет их признавать. Как это помогает в карьере? У каждого из нас есть своя зона ответственности. Маршалл Голдсмит занимается бизнес-консультированием и коучингом многие годы, он учит людей эффективности, помогает достичь своих целей, но каждый вечер ему звонит специально нанятый им человек, который оценивает его эффективность. Так Голдсмит оценивает свою результативность. Подумайте, как можно улучшить результаты вашей работы, делегируя полномочия подчиненным.

«Только тот, кто сможет полностью сконцентрироваться на своих делах, не отвлекаться по пустякам, достигнет максимального результата»

Павел Дуров — российский предприниматель, программист, долларовый миллиардер, один из создателей социальной сети «ВКонтакте» и одноимённой компании, кроссплатформенного мессенджера Telegram и других проектов

Павла Дурова называют сенсацией с тех самых пор, как он появился на бизнес-арене. И это не случайно: молодой человек сделал поистине масштабный бизнес из скромного студенческого проекта. Последующие его решения и инициативы были высоко оценены общественностью. Высокая концентрация, по мнению Дурова, помогает реактивно развивать проект — достаточно быть в нужной среде и заниматься своим делом.